Compétition, fun match, show'n go & séminaire d'agilité (Québec) Mis à jour, 12 aout 2017
    Impression / Print     Acrobat Reader    
Update, Aug 12th 2017

2017                                                                                          2017                                                                                           2017
Club / Where Date Juges / Judges Épreuves / Runs  
 
Centre Canin Toutou Concept
St-Agapit, QC
(AAC)
Aout 12-13
Aug 12-13
Pierre Lambert
Louise Lemieux
ST-3, SJ-3, SS-2, SG-2
AD-3, AJ-2, AG-2, AS-1
MA-5, MJ-4, MG-4, MS-2
SC-2, TR-1
 
Complexe Educatif Canin
Terrebonne, QC
(AAC)
Aout 13
Aug 13

Carole Côté

ST-2, SJ-2, SG-1
AD-2, AJ-2, AG-1
MA-1, MJ-1, MG-1, MS-1
Complet
 
Club d'Agilité de la Montérégie
St-Basile Le Grand, QC
(AAC)
Aout 17
Aug 17
Tania Gauthier ST-1, SJ-1, AD-1, AJ-1 Ouverture 1 juin
Open Juin 1st

 
Guides Canins
St-Lazare, QC
  (Fun Match)
Aout 18
Aug 18
TBA Standard, Enjeu/Gambler FR      EN
 
Agilité Rive Sud
Québec, QC
(AAC)
Aout 19-20
Aug 19-20
Pierre-Luc Cyr
Jonathan Luce
ST-2, SJ-2, SS-1, SG-1
AD-2, AJ-2, AG-1, AS-1
MA-4, MJ-2, MG-3, MS-2, CC-1
SC-3, TR-1

 
Club d'Agilité de Montréal
Montréal, QC
(AAC)
Aout 23-24
Aug 23-24
Antoine Pelletier
Julie Sansregret
ST-1, SJ-1, AD-1, AJ-1
MA-3
Ouverture 15 mai
Open May 15th

 
Centre Professionnel Legitime Canin
Rougemont, QC
(AAC)
Aout 25-26-27
Aug 25-26-27
Claude Boisvert
Pierre-Luc Cyr
Yanick Villeneuve Louise Lemieux
ST-6, SJ-3, SS-3,SG-3
AD-6, AJ-3, AG-3, AS-3
MA-8, MJ-4, MG-4, MS-4, CC-4
SC-8, TR-4
inscription 
 
Guides Canins
St-Lazare, QC
(AAC mini concours/trial)
Aout 30-31 Sept 1-2
Aug 30-31 Sept 1-2
Jonathan Luce
Joanie Leclair
Pierre Lalonde
Laurie Keith
ST-5, SJ-5, SG-5, SS-5,
AD-5, AJ-5, AG-5, AS-5
MA-8, MJ-5, MG-7, MS-5, CC-2
SC-5, TR-4
FR      EN
Guides Canins
St-Lazare, QC
(AAC)
Sept 3-4-5
 
MC Meg Agilite
Québec, QC
(AAC)
Sept 9-10 Claude Boisvert
Daniel St-Amant
ST-3, SJ-2, SG-2, SS-1
AD-3, AJ-2, AG-2, AS-1
MA-4, MJ-4, MG-4, MS-2
SC-2, TR-2
 
Club Agilité Canin St-Lazare
St-Lazare, QC
(CKC)
Sept 9-10 Arlene Lehmann
Wendy Beard
standard-3, JWW-3
PAD-1, Steeplechase-1
Complet / Full
FR      EN
 
Club Canin Chomedey
Terrebonne, QC
(CKC intérieur/indoor)
Sept 15-16-17 Sherri Gourlie
Danielle Levangie
standard-5, JWW-5
PAD-2, Steeplechase-3
FR      EN
 
Club d Agilité de Trois-Rivieres
Trois-Rivieres, QC
(AACr)
Sept 16 Louise Lemieux
François Charette
ST-1, SJ-1, SS-1,SG-1
AD-2, AJ-1, AG-1, AS-1
MA-2, MJ-2, MG-2, MS-2
 
Club d'Agilité de Montréal
Montréal, QC
(AAC)
Sept 23-24 Billie McLean
Joanie Leclair
ST-1, SJ-1, SS-1,SG-1
AD-1, AJ-1, AG-1, AS-1
MA-5, MJ-1, MG-3, MS-1
SC-2, TR-2
Ouverture 22 juin
Open June 22th

 
Centre Professionnel Legitime Canin
Rougemont, QC
(AAC)
Sept 29-30 Oct 1
Sept 29-30 Oct 1
Claude Dionne
Daniel St-Amand
Francois Charette
Pierre-Luc Cyr
ST-6, SJ-3, SS-3,SG-3
AD-6, AJ-3, AG-3, AS-3
MA-8, MJ-4, MG-4, MS-4, CC-4
SC-8, TR-4
inscription 
 
Les Mordus de l'Agilité
St-Augustin, QC
(AAC intérieur/indoor)
Oct 7-8-9 Brenda Juskow
Joanie Leclair
Anic Vermette
ST-4, SJ-3, SS-3, SG-2
AD-4, AJ-3, AG-3, AS-2
MA-7, MJ-7, MG-5, MS-4, CC-12
SC-3, TR-3
 
Club d'Agilité de la Montérégie
St-Basile Le Grand, QC
  (Fun Match)
Oct 8 TBA TBA  
 
SNAC de Québec
(Agilité Rive Sud)
Québec, QC
(AAC intérieur/indoor)
Oct 21-22 Francine Lalonde ST-2, SJ-1, SS-1, SG-1
AD-2, AJ-1, AG-1, AS-1
MA-3, MJ-3, MG-2, MS-2
SC-3, TR-1
 
 
SNAC de Montréal
(Guides Canins)
Place Bonaventure, QC
(AAC intérieur/indoor)
Nov 5-6 Yanick Villeneuve
Claude Boisvert
ST-2, SJ-2, AD-2, AJ-2
MA-2, MJ-2, MG-2
SC-2, TR-2
FR      EN
 
Guides Canins
St-Lazare, QC
  (Fun Match)
Nov 11 TBA TBA FR      EN
 
Club d Agilité de Trois-Rivieres
Trois-Rivieres, QC
(AAC intérieur/indoor)
Nov 11-12 Carole Coté
Daniel St-Amand
TBA
2018                                                                                          2018                                                                                           2018
2018                                                                                         2018                                                                                          2018
Club / Where Date Juges / Judges Épreuves / Runs  
 
Club d'Agilité de Montréal
Montréal, QC (AAC intérieur/indoor)
Jan 5-6-7 TBA TBA  
 
Club Canin Chomedey
Laval, QC
(AAC intérieur/indoor)
Fev 16-17-18
Feb 16-17-18
TBA TBA  
 
Club d'Agilité de la Montérégie
Varennes, QC
(AAC intérieur/indoor)
Mars 17-18
March 17-18
Michel Coté
Nancy Morin
Francois Charette
M-Noelle Coté
TBA  
 
SNAC de Sherbrooke
(Club Éducation Canine)
Sherbrooke, QC
(AAC intérieur/indoor)
Avr 14-15
Apr 14-15
TBA TBA  
 
MC Meg Agilite
Québec, QC
(AAC intérieur/indoor)
Avr 21-22
Apr 21-22
Michel Coté
Joanie Leclerc
TBA  
 
Club d Agilité de Trois-Rivieres
Trois-Rivieres, QC
(AAC intérieur/indoor)
Mai 5-6
May 5-6
TBA TBA  
 
Centre Canin Toutou Concept
St-Agapit, QC
(AAC)
Mai 12-13
May 12-13
TBA TBA  
 
MC Meg Agilite
Québec, QC
(AAC)
Juin 2-3
June 2-3
TBA TBA  
 
Centre Canin Toutou Concept
St-Agapit, QC
(AAC mini concours/trial)
Juin 6
June 6
Pierre Lambert SJ-1, ST-1, AD-1, AJ-1  
 
Centre Tamylee
Ste-Claire, QC
(AAC)
Juin 8-9-10
June 8-9-10
Louise Lemieux
Tania Gauthier
TBA  
 
Centre Canin Toutou Concept
St-Agapit, QC
(AAC mini concours/trial)
Juin 13
June 13
Louise Lemieux Expert  
 
Championnat Provincial du Québec
(Les Mordus d'Agilité)
Québec , QC
(AAC intérieur/indoor)
Juin 23-24
June 23-24
TBA Standard-2, Enjeu/Gambler-2, Sauteur/Jumper-2  
 
Centre Tamylee
Ste-Claire, QC
(AAC)
Juil 6-7-8
June 6-7-8
Francine Lalonde
Anic Vermette
TBA  
 
Centre Canin Toutou Concept
St-Agapit, QC
(AAC)
Juil 13-14-15
July 13-14-15
Gabrile Fleury
Claude Dionne
TBA  
 
Centre Canin Toutou Concept
St-Agapit, QC
(AAC)
Aout 10-11-12
Aout 10-11-12
Weandy Beard
Joanie Leclerc
TBA  
 
MC Meg Agilite
Québec, QC
(AAC)
Sept 8-9 TBA TBA  
 
Championnat National d'Agilité
Maxville, ON (AAC)
Août 16-19
Aug 16-19
TBA TBA
 
Club d Agilité de Trois-Rivieres
Trois-Rivieres, QC
  (AAC intérieur/indoor)
Nov 10-11 TBA TBA  
 
2019                                                                                          2019                                                                                           2019
Club / Where Date Juges / Judges Épreuves / Runs  
 
Championnat Provincial du Québec
(Club d'Agilité Trois-Rivières)
Trois-Rivières, QC
(AAC intérieur/indoor)
Juin 22-23
June 22-23
TBA Standard-2, Enjeu/Gambler-2, Sauteur/Jumper-2