Compétition, fun match, show'n go & séminaire d'agilité (Québec) Mis à jour, 17 juin 2018
    Impression / Print     Acrobat Reader    

Update, June 17th 2018


2018                                                                                         2018                                                                                          2018
Club / Where Date Juges / Judges Épreuves / Runs  
 
La Click d'Agilité Drummondville
Drummondville, QC (AAC)
Juin 15-16-17
June 15-16-17
Francine Lalonde
Julie Labossiere
ST-2, SJ-2, SG-1, SS-1
AD-2, AJ-2, AG-1, AS-1
MA-6, MJ-2, MG-1, MS-1
SC-4
 
Les Mordus de l'Agilité
St-Augustin, QC
(AAC intérieur/indoor)
Juin 22
June 22
Anic Vermette
Pierre Lambert
SC-2, MA-1, MJ-2, MG-2 Fermé/ Close
 
Championnat Provincial du Québec
(Les Mordus d'Agilité)
Québec , QC
(AAC intérieur/indoor)
Juin 23-24
June 23-24
Anuc Vermette
Francine Lalonde
Michel Coté
Standard-2, Enjeu/Gambler-2, Sauteur/Jumper-2
 
Club Agilité Canin St-Lazare
St-Lazare, QC
(AAC)
Juin 30 Juil 1
June 30 July 1
Tania Gauthier
Gill Shields
Rheal Nadeau

ST–2, SJ–1, SG-1, SS-1
AD-2, AJ-1, AG-1, AS-1
MA-2, MJ-1, MG-1, MS-1

SC-1

Ouverture 8 mai
Open May 8th

FR       EN
 
Agilité Rive Sud
Québec, QC
  (AAC mini concours/trial)
Juil 4
July 4
Bergerette Desrosiers ST-1, SJ-1, AD-1, AJ-1 inscription
 
Guides Canins
St-Lazare, QC
  (Fun Match)
Juil 6
July 6
TBA Standard, Snookrt FR      EN
 
Centre Tamylee
Ste-Claire, QC
(AAC)
Juil 6-7-8
Juil 6-7-8
Francine Lalonde
Anic Vermette
ST-3, SJ-2, SG-1
AD-3, AJ-2, AG-1, AS-1
MA-5, MJ-2, MG-1, MS-1
SC-2, TR-2
 
Club d'Agilité de Montréal
Montréal, QC
(Fun Match)
Juil 7
July 7
Michel Villeneuve Standard, Sauteur/Jumper, Enjeu/Gambler,
Steeplechase, Snooker
Ouverture 2 avril
Open April 2th

 
Complexe Educatif Canin
Terrebonne, QC
(AAC))
Juil 8
July 8
Jonathan Luce
ST-1, SS-1, SG-1
AD-1, AG-1, AS-1
MA-1, MG-1, MS-1
SC-1
Ouverture 23 avril
Open April 23th
 
Club d'Agilité de la Montérégie
St-Basile Le Grand, QC
( mini concours/mini trial AAC)
Juil 9
July 9
Francois C MA-1, MJ-1, MG-1, MS-1
 
Centre Canin Toutou Concept
St-Agapit, QC
(AAC)
Juil 13-14-15
July 13-14-15
Gabriele Fleury
Claude Dionne
Eric Tanguay
ST-3, SJ-2, SG-2, SS-2
AD-3, AJ-2, AG-2, AS-2
MA-4, MJ-4, MG-4, MS-3
SC-4, TR-2
 
K9 Sport Fest
(Guides Canins)
Maxville, ON
(AAC)
Juil 14-15
July 14-15
Louise Lemieux
Anic Vermette
ST-2, SJ-2, SG-2
AD-2, AJ-2, AG-2
MA-4, MJ-4, MG-4
SC-2
FR      EN
 
Agilité Rive Sud
Québec, QC
  (AAC mini concours/trial)
Juil 18
July 18
Daniel St-Amand MA-3 inscription
 
Coupe Québec (Crazy Sheltie)
Ormstown, QC
Juil 21
July 21
Francois C
Julie Labossière
Tournoi (Sauteur, Enjeur, Snooker, Standard, Speedstakes) inscription
 
Club Education Canine
Sherbrooke, QC
(AAC)
Juil 28-29
July 28-29
Shelley Price
Francine Lalonde
Tania Gauthier
ST-5, SJ-3, SG-3, SS-3
AD-5, AJ-3, AG-3, AS-3
MA-8, MJ-4, MG-4, MS-4, CC-2
SC-8, TR-2
 
Club d'Agilité de la Montérégie
St-Basile Le Grand, QC
  ( mini concours/mini trial AAC)
Aout 3
Aug 3
Pierre-L Cyr TBA  
 
Club du Kerry Blue Terrier
par Club d'Agilité de la Montérégie
St-Basile Le Grand, QC
(CKC))
Aout 4-5
Aug 4-5
Roger-P Coté
Anic Vermette
TBA  
 
Guides Canins
St-Lazare, QC
  (Fun Match)
Aout 10
Aug 10
TBA Standard, Enjeu/Gambler FR      EN
 
Centre Canin Toutou Concept
St-Agapit, QC
(AAC)
Aout 10-11-12
Aug 10-11-12
Weandy Beard
Joanie Leclerc
TBA  
 
Complexe Educatif Canin
Terrebonne, QC
(AAC)
Août 12
Aug 12
Claude Boisvert ST-1, SJ-1, SS-1, SG-1
AD-1, AJ-1, AG-1, AS-1
MA-1, MJ-1, MG-1, MS-1
Ouverture 4 juin
Open June 4th
 
Championnat National d'Agilité
Maxville, ON (AAC)
Août 16-19
Aug 16-19
TBA Standard-2, Enjeu/Gambler-2, Sauteur/Jumper-2
 
Club d'Agilité de la Montérégie
St-Basile Le Grand, QC
( mini concours/mini trialAAC)
Août 23
Aug 23
Antoine Pelletier ST-1, SJ-1, AD-1, AJ-1
 
Club d'Agilité de Montréal
Montréal, QC
((mini concours/mini trialAAC)
Août 23
Aug 23
Jonathan Luce ST-1, SJ-1, AD-1, AJ-1 Ouverture 25 mai
Open May 25th

 
Centre Professionnel Legitime Canin
Rougemont, QC
(AAC)

Août 24-25-26
Aug 24-25-26

Michel Côté
Nancy Morin
Tania Gauthier
ST-5, SJ-3, SG-3, SS-3
AD-5, AJ-3, AG-3, AS-3
MA-8, MJ-4, MG-4, MS-4, CC-2
SC-8, TR-2
inscription
 
Agilité Rive Sud
Québec, QC
(AAC)
Aout 25-26
Aug 25-26
Anic Vermette
Eric Tanguay
ST-2, SJ-2, SS-1, SG-1
AD-2, AJ-2, AG-1, AS-1
MA-4, MJ-2, MG-1, MS-1, CC-1
SC-3, TR-1

 
Guides Canins
St-Lazare, QC
(AAC mini concours/trial)
Août 28-29-30-31
Aug 28-29-30-31
Julie Labossiere
Melanie Hart
Jonathan Luce
Tania Gauthier
Claude Boisvert
Eric Tanguay
ST-5, SJ-5, SG-5, SS-5,
AD-5, AJ-5, AG-5, AS-5
MA-8, MJ-5, MG-7, MS-5, CC-2
SC-5, TR-4
FR      EN
Guides Canins
St-Lazare, QC
(AAC)
Sept 1-2-3
 
Club Agilité Canin St-Lazare
St-Lazare, QC
(CKC)
Sept 7-8-9 Carolyn Dockrill
Roger-P Coté
JWW-4, Standard-3
Steeplechase-2, PAD-2
Jumps & Tunnels-1

 
MC Meg Agilite
Québec, QC
(AAC)
Sept 8-9 Gabrielle Fleury
Francois Charette
ST-2, SJ-2, SG-1, SS-1
AD-2, AJ-2, AG-1, AS-1
MA-4, MJ-3, MG-3, MS-2
SC-2, TR-2
 
Club Canin Chomedey
Terrebonne, QC
(CKC intérieur/indoor)
Sept 14-15-16 TBA TBA
 
Club d Agilité de Trois-Rivieres
Trois-Rivieres, QC
  (AAC)
Sept 15 Francois Charette
Bergerett Desrosiers
ST-2, SJ-1, SG-1, SS-1
AD-2, AJ-2, AG-2, AS-1
MA-2, MJ-2, MG-2, MS-2
SC-1
 
Centre Canin Toutou Concept
St-Agapit, QC
(AAC)
Sept 22-23 TBA TBA  
 
Club d'Agilité de Montréal
Montréal, QC
(AAC)
Sept 22-23 Real Nadeau
Antoine Pelletier
ST-1, SJ-2, SG-1, SS-1
AD-2, AJ-1, AG-1, AS-1
MA-5, MJ-1, MG-3, MS-1
SC-2, TR-2
Ouverture 29 juin
Open Juin 29th

 
Centre Professionnel Legitime Canin
Rougemont, QC
(AAC)

Sept 28-29-30

Robin Robbs
Christine Mandy
Pierre Lambert
ST-5, SJ-3, SG-3, SS-3
AD-5, AJ-3, AG-3, AS-3
MA-8, MJ-4, MG-4, MS-4, CC-2
SC-8, TR-2
inscription
 
Les Mordus de l'Agilité
St-Augustin, QC
(AAC intérieur/indoor)
Oct 6-7-8 TBA TBA  
 
SNAC de Québec
(Agilité Rive Sud)
Québec, QC
(AAC intérieur/indoor)
Oct 20-21 Claude Boisvert
Julie Labossiere
ST-2, SJ-1, SS-1, SG-1
AD-2, AJ-1, AG-1, AS-1
MA-3, MJ-3, MG-2, MS-2
SC-3, TR-1
 
SNAC de Montréal
(Guides Canins)
Place Bonaventure, QC
(AAC intérieur/indoor)
Nov 3-4 Yanick Villeneuve
Claude Boisvert
ST-2, SJ-2, AD-2, AJ-2
MA-2, MJ-2, MG-2
SC-2, TR-2
FR      EN
 
Club d Agilité de Trois-Rivieres
Trois-Rivieres, QC
  (AAC intérieur/indoor)
Nov 10-11 Claude Dionne
Pierre Lambert
TBA  
 
Guides Canins
St-Lazare, QC
  (Fun Match intérieur/indoor)
Dec 22 TBA Standard, Sauteur/Jumper, Enjeu/Gambler
Snooker, Steeplechase
FR      EN
 
2019                                                                                          2019                                                                                           2019
Club / Where Date Juges / Judges Épreuves / Runs  
 
Championnat Provincial du Québec
(Club d'Agilité Trois-Rivières)
Trois-Rivières, QC
(AAC intérieur/indoor)
Juin 22-23
June 22-23
Francine Lalonde
Louise Lemieux
Daniel St-Amand
Standard-2, Enjeu/Gambler-2, Sauteur/Jumper-2